聊斋文化网-联谊论坛

 找回密码
 加入
搜索
查看: 1360|回复: 0

抚养权可当庭进行竞争或竞价规则吗?

[复制链接]
发表于 2012-5-28 14:58:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
四、事后救济  竞争和竞价后子女随一方生活,应产生事实效力。但其后子女随一方生活,如出现了不利于子女成长或直接抚养人无力抚养的情形,对方或子女可依据婚姻法第37条第2款及有关民事政策规定,就抚养费用或变更抚养关系等问题另行起诉或协商处理。
  了解完子女抚养权可当庭进行竞争或竞价规则,下面可能是您感兴趣的:子女抚养权的确定。
  子女抚养权的确定
  (一)离婚后子女抚养归属的确定标准
  《婚姻法》第36条第2、3款规定:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”1993年11月13日,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(以下简称《子女抚养意见》)中对离婚后子女抚养问题作了具体规定。根据这些有关规定,父母离婚时,子女的抚养归属问题区分以下情况分别处理:
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入

本版积分规则

聊斋版主群  会员群

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|聊斋文化网-联谊论坛 ( 山东企业界文学艺术联谊会主办 鲁ICP备12031519号 )


版权所有: 山东企业界文学艺术联谊会

GMT+8, 2018-12-18 03:37

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表